Как смотреть стереокартинки

Сегодня мы поговорим о развитии периферического зрения, что неизменно помогает нам читать намного быстрее. И как способ развития периферического зрения, предлагаю вам научиться смотреть стереокартинки.

Вы можете найти стереокартинки в специальных книгах, либо в интернете.

На этих изображениях некоторые видят просто какие-то обои, или какой-то непонятный рисунок.

А некоторые же видят здесь кроликов, дельфинов и прочих животных, как это обычно бывает на стереограммах.

Так как же научиться это смотреть?

Сначала проделайте такое упражнение:

вытяните перед собой руку и палец руки и посмотрите на него.

 

 

Если вы вполне трезвый человек, то вы скажете, что палец у вас один.  Но посмотрите дальше, на стену, смотря одновременно на палец и на стену.

Палец раздвоился. Их стало два.

Вот такой же принцип используется в стереограмме.

Когда вы смотрите на изображение стереограммы, вы ничего не видите. Картинка одна.

 

 

Но как только вы начинаете смотреть сквозь эту картинку, изображение раздваивается, и вы видите объемного зайца, объемную русалку или то, что изображено на этой стереограмме.

Попробуйте поупражняться дома минут пять, делая упражнение с пальцем. Смотрите на палец и на стену, на палец и на стену. Так несколько минут. Запомните, как двигаются ваши глаза при ослаблении и напряжении. В этом вся суть.

Потом проделайте то же самое со стереограммой. Посмотрите на картинку и будто бы сквозь нее.  Если увидели картинку, то переходите к следующему способу смотреть стереограммы.

Вспомните, как вы смотрите на себя в зеркало. Скажите, на кого вы смотрите — на зеркало или на себя в нем?  Попробуйте нарисовать фломастером на зеркале точку.

Посмотрите на эту точку и скажите, удобно вам будет смотреть на себя? Думаю, что нет.  Но когда вы смотрите на себя, то дискомфорта не возникает.

Вот тоже самое необходимо сделать и со стереограммой. Посмотреть внутрь этого изображения. Посмотреть насколько оно объемно, и какое изображение в нем содержится.

Ничего пока не выходит? Ну тогда попробуйте следующее:

Возьмите любую стереограмму перед собой.  Она может быть на вашем планшете, компьютере или в книге. Попробуйте максимально приблизить ее к глазам. 

 

 

  И постепенно, полностью расслабив зрение, смотря будто бы далеко в стену или в окно, пытайтесь удалять от себя изображение.

 

 

 Сначала оно будет размыто, но постепенно вы сможете увидеть, сначала не четко, но потом все более и более четкое изображение. Оно должно быть обязательно объемным.

Если же и на этом этапе у вас не вышло увидеть объемное изображение, тогда проделайте следующее:

Пристально посмотрите в окно на удаленное здание. Чем это здание будет дальше, тем лучше. Подставьте стереограмму под ваши глаза, под угол вашего зрения.

 

 

И постепенно, смотря четко в тот дом, запомнив расположение ваших глаз, подставляйте стереограмму к глазам.

 

 

Но продолжайте смотреть на дом.

Изображение будет не четким, но вы сможете со временем натренироваться видеть объемное изображение.

Просмотр подобных стереограмм позволит вам управлять углом вашего зрения, что несомненно скажется на вашей скорости чтения, скорости анализа текста.

Вам это очень сильно пригодится даже в поиске каких-то бытовых вещей по дому.

Например, потеряли вы ключи.  Одно дело искать их с маленьким полем зрения, и другое дело с развитым периферическим полем зрения.

Применяйте этот нехитрый способ развития периферического зрения. Пригодится.

Всем удачи.

 

Читайте также «BTS не едут к нам — посмотрим хотя бы в кино»

 

Понравилась статья? Поделись



услуги контекстная реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *